Il Centro di Ateneo

Il Centro di Ateneo denominato “Orto Botanico” ha come fini la protezione, conservazione, valorizzazione e trasmissione alle generazioni future del Patrimonio Culturale dell’Umanità dell’Orto Botanico, costituito dalle collezioni viventi, dalle collezioni dell'Herbarium Patavinum, dalle piante storiche e dalla struttura architettonica.

Il Centro di Ateneo denominato “Orto Botanico” ha come fini la protezione, conservazione, valorizzazione e trasmissione alle generazioni future del Patrimonio Culturale dell’Umanità dell’Orto Botanico, costituito dalle collezioni viventi, dalle collezioni dell'Herbarium Patavinum, dalle piante storiche e dalla struttura architettonica.

L’Orto Botanico si occupa inoltre della conservazione delle specie vegetali locali, rare o a rischio di estinzione, per salvaguardare la biodiversità; di incentivare la ricerca e la sperimentazione; di promuovere la didattica sperimentale. Compito dell’Orto Botanico è anche lo sviluppo nelle nuove aree a disposizione, salvaguardando le specie e gli esemplari già presenti e mettendo le nuove opportunità in sintonia con gli obiettivi generali dell’Orto.

Prefetto

Barbara Baldan
Centro di Ateneo Orto Botanico, via Orto Botanico 15- 35123 Padova - tel. 049 827 2113
Dipartimento di Biologia, via Ugo Bassi 58/B - 35131 Padova - tel. 049 827 6240

Curatore

Roberto Tacchetto roberto.tacchetto@unipd.it - tel. 049 827 2131

Segreteria amministrativa

Erika Tresoldi erika.tresoldi@unipd.it - tel. 049 827 2123

Elena Zamborlin elena.zamborlin@unipd.it - tel. 049 827 2140

Consiglio direttivo

Barbara Baldan, Prefetto
Lorella Navazio, Vice Prefetto
Elisabetta Caporali, Esperto scientifico
Lucio Montecchio, Esperto scientifico
Roberto Tacchetto, Esperto tecnico

Personale tecnico

Luca Cacciavillani luca.cacciavillani@unipd.it                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Nicola Lain nicola.lain@unipd.it                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Riccardo Marcon riccardo.marcon@unipd.it
Simone Mazzucato simone.mazzucato@unipd.it
Stefano Miotto stefano.miotto@unipd.it
Leopoldo Negrin leopoldo.negrin@unipd.it
Pierluigi Palini pierluigi.palini@unipd.it
Pierluigi Pavelli pierluigi.pavelli@unipd.it
Paolo Rigon paolo.rigon@unipd.it
Maria Cristina Villani mariacristina.villani@unipd.it
 

Statuto (DR 1856 del 24 luglio 2012)